柚子(トイプー、♀、7歳)の諸経費
燃えるような真っ赤な朝日が琵琶湖の湖面を照らしてます。
今日も良いお天気になりそうです。

朝ご飯は、青汁、豆乳、白米、塩サバ、納豆、インスタント味噌汁。
①資産運用

11月も最終日、あっという間に年末です。
②柚子(トイプー、♀、7歳)の諸経費
柚子は皮膚が弱くアトピーのようになるのでドックフードはロイヤルカナンのベッツプラン、
スキンケアプラス成犬用をあげています。
今まで1キロ単位でかかりつけの病院で買っていたのですが、1,890円もしました。
柚子は一日朝夜の2食で70gを食べるので2週間ごとに買っていたのですが、面倒なので先々月
から3キロに切り替えました。
3キロだと4,700円もします。
1キロと比べると安いけど、やっぱり高〜い。
で、念のためにAmazonを検索したら何と売ってるじゃないですか。
しかも、3,830円也。
当然今月からAmazonで購入。
柚子は他に後脚を脱臼し易いので関節に効くサプリを飲んでます。
また皮膚の痒みどめのお薬も飲んでいるので、食費、サプリ、お薬を合計すると月1万円は
軽く超えてしまいます。
月1回のシャンプー&カットが4,600円。
それにアニコムの動物保険に入っており、これが年間6万円くらい。
ざっと概算、月2万円は掛かる計算になります。
やっぱりペットを飼うってなかなか大変。
でも、それ以上に癒してくれるから仕方ないですね。(お利口さんだし)

今日も良いお天気になりそうです。

朝ご飯は、青汁、豆乳、白米、塩サバ、納豆、インスタント味噌汁。
①資産運用

11月も最終日、あっという間に年末です。
②柚子(トイプー、♀、7歳)の諸経費
柚子は皮膚が弱くアトピーのようになるのでドックフードはロイヤルカナンのベッツプラン、
スキンケアプラス成犬用をあげています。
今まで1キロ単位でかかりつけの病院で買っていたのですが、1,890円もしました。
柚子は一日朝夜の2食で70gを食べるので2週間ごとに買っていたのですが、面倒なので先々月
から3キロに切り替えました。
3キロだと4,700円もします。
1キロと比べると安いけど、やっぱり高〜い。
で、念のためにAmazonを検索したら何と売ってるじゃないですか。
しかも、3,830円也。
当然今月からAmazonで購入。
柚子は他に後脚を脱臼し易いので関節に効くサプリを飲んでます。
また皮膚の痒みどめのお薬も飲んでいるので、食費、サプリ、お薬を合計すると月1万円は
軽く超えてしまいます。
月1回のシャンプー&カットが4,600円。
それにアニコムの動物保険に入っており、これが年間6万円くらい。
ざっと概算、月2万円は掛かる計算になります。
やっぱりペットを飼うってなかなか大変。
でも、それ以上に癒してくれるから仕方ないですね。(お利口さんだし)
